1

Тема: Что вы празднуете охотнее Новый год или Рождество?

суть в вопросе

2

Re: Что вы празднуете охотнее Новый год или Рождество?

Прежде всего следует отметить, что Рождество - это религиозный праздник и отмечают его только христиане, причем разные конфессии в разное время.

Несмотря на то, что во всем мире христиане отмечают этот светлый праздник в ночь с 24 на 25 декабря, 7 января Рождество отмечают православные России, Украины, Белоруссии, Казахстана , Болгарии, Румынии, Молдовы, Черногории, Сербии, Греции, также как афонские монастыри, Сербская и Иерусалимская Церкви. К нам присоединились католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестантские конфессии, которые придерживаются Юлианского календаря.

Вообще говоря, главным новогодним праздником является именно Рождество, именно на Рождество положено наряжать елки и дарить друг другу подарки. А кроме того, на празднование Нового года приходится православный Рождественский Пост, во время которого отметить Новый год, как это принято у нас в России, не представляется возможным.  И так во всем мире... кроме России. Комиссары за 70 лет своего правления в России искоренили этот праздник из душ россиян.

Я прекрасно помню, что во времена моей молодости, да и сегодня та же ситуация, Рождество практически не праздновали.

Поэтому, как это ни обидно, мне и всем россиянам (за редким исключением) ближе конечно же Новый год.

3

Re: Что вы празднуете охотнее Новый год или Рождество?

В разные года различные исследовательские центры проводили опрос среди россиян - "Самый любимый праздник".

Как Вы думаете какой праздник в этих опросах всегда занимал первое место?:))

Правильно - Новый Год.

У нас в стране большинство людей охотнее празднует конечно же Новый Год. Я не исключение.

На втором месте идет 9 мая День Победы. И это я считаю правильно.

И на третьем месте  два церковных праздника - это Пасха и Рождество Христово.