Тема: Как должен отвечать модератор?

К сожалению по поиску я не нашел для себя ответа. Но вопросу послужило мое видение ситуации. Просматривая бескрайние страницы инета я заметил одну особенность, что модераторы в ответах(комментариях) обходят личные местоимения: Я , Вас. Также, избегают произношения Имени - Отчества. Это свойство натуры или так положено?

Re: Как должен отвечать модератор?

Не то, чтобы так положено, но желательно.

Работа модератора схожа с работой воспитателя.
Одно дело сказать, "Вася, ты неправ, я точно знаю"; совсем другое - "В данной ситуации, это высказывание неверно, в силу действия пункта правил Х.Y.".
Желательно избегать, как "личностей", так и оценочных суждений - чтобы не провоцировать негативного отношения у пользователя. Простая констатация фактов. С фактом, намного тяжелее спорить, чем с человеком.

По этой причине большинство модераторов на сайтах ведут себя так, как вы и описали.

Эдуард, уважаемый, что же Вам так неймется?

На бескрайних просторах инета модераторы, как правило, вообще молчат. Они просто удаляют посты и комментарии, которые, по их мнению, не соответствуют требованиям модерируемого ими ресурса. И все, без всяких объяснений и обоснований. И если здесь модераторы более лояльны к посетителям и консультантам, это не значит, что их нужно испытывать на психологическую устойчивость.

Ваш вопрос удален в корзину и, возможно, будет администратором перемещен на форум - вопросы такой тематики обсуждаются там.

4

Как должен отвечать модератор?

В первую очередь модератор должен проявить уважение к консультанту. Не "тыкать", а любезненько на "Вы".
Во вторую очередь не нужно растягивать тему нарушения, а четко и ясно указать, что нарушил консультант, приложив пункты правил. Далее уже подробно объяснить, что к чему.Это делается для того, чтобы у нарушителя больше не возникало вопросов, пройдя по ссылке на пункт правил сайта.
Несмотря на то, как к Вам относится консультант, нужно проявлять уважение. Модератор-это своего рода лицо сайта, который следит не только за порядком, но и показывает пример остальным.

Конечно, модераторы не обязаны и не должны, как некоторые говорят, но на то он и модератор, чтобы следить за исполнение правил и быть справедливым.
Обычно, те, кто "тыкают" и т.д., возможно просто не знают правил приличия.

Как модератор, так и любой консультант должны относиться друг к другу уважительно, не переходя на повышенный тон и оскорбительные высказывания в адрес друг друга.
Модератор вполне может обращаться к любому посетителю сайта обезличенно, указывая только на нарушения пункта Правил сайта.

Раньше на сайте отвечая на вопросы, консультанты равно как и модераторы обращались лично к автору вопроса.

На форуме обсуждалась такая ситуация, когда кому-то не понравилось, что консультант обращается лично к автору вопроса. Я сейчас перебрала темы форума и не нашла этого обсуждения, сожалею.

Смысл обсуждения был таковым: -  "Не обращаться по имени к автору вопроса...", а отвечать по существу на поставленный вопрос...

Обращаю Ваше внимание, хотя бы на существующий сегодня, пункт Правил сайта:

п. 1.10  Комментарий, должен относится к ответу, т.е. дополнять его, корректировать или уточнять.
!!! Комментарий не должен относится к личности отвечающего.
В комментариях допускаются служебные заметки о действиях произведённых с этим ответом.

В случае нарушений, по данным пунктам Правил консультант будет заблокирован временно, равно как и любой модератор, а в случае повторного нарушения консультант будет заблокирован навсегда и его счет обнулен.

Однако, как показала жизнь, стычки между консультантами и модераторами продолжаются, но принимая Правила сайта уже не многие рискуют переходить на личности. Дело только во времени или до того времени, пока кто-то в запале не обратится к администратору, с жалобой на оскорбительные высказывания в свой адрес.

А уж как каждый из нас общается через личку, это личное дело каждого.