Тема: Покончить с бестолковыми вопросами

Коллеги! Есть предложение: попросить администрацию сайта о следующей опции. Чтобы кнопка "Опубликовать вопрос" стала активной, вопрошающий должен ознакомиться с САМЫМИ ВАЖНЫМИ требованиями к вопросу. Надоело удалять безумие типа:

Чьему найти?
18 сентября 2009, 16:47
Ищу деда Дернова Ивана Емельяновича с 1900 года рождения, с 1942 года небыло никаких известий, знаем пропал безвести погиб или попал в плен, ждем с нетерпением любых известий.

Все правила воспроизводить, я считаю, смысла нет, но давайте самые важные, даже не правила, а ограничения. Я предлагаю так:
1. Убедитесь, что вопросительное слово соответствует вопросу, а вопрос - правилам русского языка. Пример: "КАК работает ГУМ?" - правильно; "Каких ГУМ?" - неправильно.
2. Убедитесь, что в тексте вопроса нет посторонних слов и фраз. Пример "ГДЕ продают слонов?" - правильно, "ГДЕ продают слонов? Составьте заголовок Вашего вопроса" - неправильно.
3. Убедитесь, что краткий вопрос и полный вопрос связаны между собой. Правильный пример: "ЧТО за речка в Братееве? - Через Братеево протекает приток Москвы-реки - как он называется?" Неправильный пример: "ЧТО за речка в Братееве? - Как мне доехать автобусом до Тель-Авива?"
4. Убедитесь, что Ваш вопрос не связан с поиском конкретных людей, истоками происхождения фамилии или определения принадлежности телефонного номера.

Только прочитав этот текст и загалчив своё согласие, пользователь получает активную кнопку публикации. ИМХО

2

Re: Покончить с бестолковыми вопросами

http://www.moscow-faq.ru/all_question/h … mber/21877
а меня вот этот вопрос убил!!! Что люди только не спрашивают smile

Да, вопрос, конечно, интересный :-) Но это - пример бестолкового, нелогичного вопроса, вопроса не по адресу. Т.е. здесь девиация иного порядка: вопрошающий задаёт такой вопрос, на который нет и не может быть конкретного верифицируемого ответа. Таких вопросов много, иногда они имеют более привычный вид: "Как воспитывать детей?", "Как выжить в женском коллективе?" и т.д. От этого тоже нужно чистить форум, но тут хоть есть, о чём дискутировать, а сегодня вон спрашивают "О ком о пропавших без вести участниках вов?" Как такое можно спросить, в каких условиях? Я только один вариант представляю себе: мужик сидит в кресле, жена его зовёт: "Иди  к телевизору, там передача о пропавших без вести интересная!" Вот тогда можно такой вопрос задать: "О ком, о ком? О пропавших без вести участниках вов?" Но на форуме... Я говорю: надо, чтобы под распиской человек галку ставил: "Обязуюсь задавать вопрос грамотный, логичный, одного смысла в краткой и полной формулировке". Не выполнено - в корзину, без обид - УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Отредактировано galind (19-09-2009 10:50:49)

4

Вы не сможете заставить или обязать людей грамотно писать, в силу ряда причин: Автор вопроса может быть плохо знаком с русским языком, если, напр., он иностранец или  плохо учился в школе; быстро печатает… и не проверяет текст…. А может,  просто не может кратко сформулировать свою мысль.  На обычных Пользователей сайта, пришедших получить ответ на свой вопрос, невозможно воздействовать. Но вот когда такие ошибки делают Консультанты – здесь проще. В личку таким отправляю письма с разъяснениями. Если человек не прислушивается к советам, а продолжает спамить,   то вопросы или безграмотные ответы просто удаляем. Если и дальше продолжает, то блокируем. Зарегистрированные «Консультанты» на … посылают в ответ на рекомендации, а Вы хотите просто пользователей приучить.  Модераторам для этого и дали возможность исправлять вопросы. Меня практически месяц не было на сайте, вот и появились нередактированные вопросы. А так в течение года это практически незаметно было, т.к. вопросы сразу редактировались или удалялись.  Это Вы еще все не видели!
  Вопросы типа http://www.moscow-faq.ru/all_question/h … mber/21877 бывают на сайте. Люди почему-то думают, что они напрямую обращаются к президенту, врачу, экстрасенсу… так и пишут: «Уважаемый президент…», «Здравствуйте доктор…», «Уважаемый МИхди, подскажите когда я выйду замуж»  и т.д. С чего они решают, что это прямая связь, не знаю. Удалять некоторые из таких вопросов, тоже как-то некорректно – человек ведь с вопросом своим обратился, поэтому такие вопросы редактируются под формат сайта.
Некоторые вопросы перемещаются на форум сайта. А совсем бестолковые, сразу или через некоторое время (дается возможность прочитать в ответе комментарий) удаляется.
Но вот думаю, что можно попросить  Администрацию, чтобы где-нибудь на форме «задать вопрос» было написано, что сайт не дает информацию по телефонам  и адресам физ.лиц (как-то так…) Возможно, хотя бы меньше будет вопросов «Кому принадлежит телефон…» , «Где живет Петр Петрович…».
А вопросы по поиску людей можно на форум, только надо тему специальную создать. А удалять тоже неправильно. У нас бывают случаи, когда те, кого ищут, сами отзываются.
Так что, господа Модераторы, за работу. Я понимаю, что вся эта безграмотность раздражает, да и редактирование вопросов время занимает, но насколько можете помогайте.

Отредактировано Aleksandrr (19-09-2009 17:04:46)

Я вот что думаю: раз уж есть опция удаления, может, дать такому "вопросу" после модерирования час повисеть (скажем, красным цветом подсвеченным) и чтобы под ним был комментарий модератора - за что удаляется. А то просто удалишь - глядь, через 5 минут такой же вопрос, т.е. автор совершенно не понял, что его удалили за бестолковость и опять идёт с тем же. А так, глядишь, почитал бы - задумался. Так, со временем хоть немного уважения к русскому языку добавим...

6

Идея хорошая.  Но не всегда Автор вопроса в течение часа находится на нашем сайте. Может появиться только после появления ответов, которые приходят ему на E-mail, оставленный в форме "Задать вопрос". Поэтому комментарии, наверно, все равно придется в ответах писать. Это надо чтобы программист все продумал...

Отредактировано Aleksandrr (20-09-2009 19:26:44)

7

Что значит аудиокниги и в чем в действительности их положительные пункты по сравнению с бумажными томами? Как скачать бесплатные аудиокниги без регистрации на сервисе? В связи с чем так выигрышно скачать бесплатные аудиокниги MP3? Ответы на эти вопросы вы сумеете обнаружить на нашем проекте. Говоря простым языком, звуковые книги – это записи текста, содержимого художественного или публицистического литературного произведения, как правило начитанного человеком (как к примеру, высококлассным артистом) или их командой и записанного на какой угодно акустический носитель. Их банально не нужно читать. Человеческое зрение с самого начала не приспособлено для чтения букв с листа и восприятия покадровых фильмов, по этой причине ключевым положительным моментом использования аудиокниги становится естественность восприятия информации. Они дают возможность оберегать зрение, какое и без того посажено персональным компьютером и интернетом. Скачать аудиокниги очень просто. И по естественным основаниям это приобретает все большую востребованность. Наш портал abookz.net всегда готов предоставить вам возможность скачать аудиокниги бесплатно, без регистрации и смс. Скачать аудиокниги возможно самых разнообразных жанров - фантастика, детективы, трансерфинг, сказки.
Помните, что все представленные в Библиотеке книг онлайн произведения в виде электронных данных являются собственностью автора и представлены исключительно для того, чтобы иметь о них представление

<a href=http://abookz.net>аудиокниги скачать бесплатно аудиокниги скачать бесплатно</a>

8

http://pochtovyi-index.ru/

https://vsdshnik.com/

10

https://kandidos.com/