Тема: Как преодолеть волнение перед экзаменом?!!?

У меня скоро экзамен и я не знаю как справиться со своим волнением. Подскажите срочно!!!!!!!!

Re: Как преодолеть волнение перед экзаменом?!!?

Настроить себя на то, что это всего лишь один из моментов в длинной жизни, из-за которого переживать-то и нечего. Мысленно подняться над землей, в космос, и посмотреть оттуда на свое волнение и понять, насколько это пустячная проблема.

Лечь рано спать, не зубрить в ночь, перед экзаменом. Положить книжки под подушку и подумать, что вся нужная информация за ночь окажется у вас в голове.

Непосредственно перед тем, как идти на экзамен рекомендую сделать отжимания, 2-3 подхода по 25 раз. Вы будете на подъеме сил, уверены в себе и волнения никакого не возникнет в момент сдачи.

3

Подумать о том, что будет, когда вы успешно сдадите экзамен. О каникулах и лете...о приятном времяпровождении. Важно, чтобы вы все хорошо выучили, тогда не страшны экзамены. В жизни есть посерьезнее проблемы и события, чем пересказ выученного в течении года материала. Успеха вам.

4

Существует множество способов успакоиться. Вот некоторые из них:
1. Физическая «отвлекающая»

Когда вы чувствуете, что эмоции вот-вот выйдут из-под контроля и вырвутся наружу, устройте себе маленький болевой «шок»: прикусите щеку или язык, ущипните себя, вонзите ногти в ладони. Физическая боль напомнит вам, что вы не одна сплошная взрывная эмоция, а человек способный рассуждать здраво.

2. Устранитесь с достоинством

Вы находитесь в эпицентре спора, и чувствуете, что вот-вот сорветесь. Самое лучшее в таком случае, собрать волю в кулак, спокойным вежливым тоном сказать: «Вы меня извините, я на минуту отлучусь» и уйти, не вдаваясь в объяснение причин, не хлопнув дверью, конечно. Вы, таким образом, ставите оппонента, противника в тупик, так как суть ваших действий, облаченная в вежливую форму, не ясна. Подобная стратегия дает вам некоторое время, чтобы успокоиться и обдумать свои действия.

3. Вернитесь мыслящим рационально

Вы воспользовались советом номер 2 и выиграли время, за которое вам необходимо успокоиться и взглянуть на ситуацию беспристрастно и объективно. Чтобы устраниться от ситуации и взглянуть на нее со стороны, не нужно пытаться решить проблему немедленно. Отложите решение на некоторое время.

4. Завершите диалог

Вы смогли выиграть время, чтобы успокоиться, успокоились и взглянули на конфликт беспристрастно. Осталось только завершить инцидент, не зависимо от того, добились вы какого-то результата или нет. Решение проблемы не всегда в вашей власти.

Будучи инициатором завершения конфронтации, вы, таким образом, проходите полный круг: берете под контроль эмоции, готовые захлестнуть вас, добиваетесь беспристрастного взгляда на ситуацию и ставите точку в споре или конфликте, являясь инициатором его завершения. Таким образом, вы становитесь победителем, победителем своих эмоций и человеком способным свернуть конфликт.

Если вы сможете этого добиться, то эмоции и ситуация не будут больше влиять на вас, вы станете хозяином своей жизни.

выпить перед экзаменом успокаивающие средства, например глицин, экстракт валерианы.

6

Вы из Украины?)Завтра тестирование по украинскому языку и литературе?)Если да,то у меня тоже.Если нервозность не очень сильная - вполне сойдет глубокое медленное спокойное дыхание.
Если сильная - то без краткого экскурса в спецтехники не обойдешься. Из простейших могу порекомендовать визуализацию чего-нить приятного/спокойного, например журчание небольшого ручейка с маленьким водопадом. А впрочем тебе лучше знать на что тебе приятнее смотреть/слышать. Чем четче визуализируешь - тем сильнее эффект.Как вариант.

Когда я писал вступительные экзамены) волнению небыло предела! но мне помогла музыка!Пока я ехал в институт( в котором должен был писать экзамен)слушал музыку..не оч громко) и желательно что-то мелодичное но со словами)) и вот когда я сидел уже писал у меня в голове играла музыка...и задачи по физике решались отлично)))Студент МАИ(бюджет)а вообще конечно..оч сложно совладать с собственными эмоциями...Успехов) всё получится)

Меня спасла только валерьянка, и упокаивающий чай, а на утро лимон и вперед на экзамен, за то потом такое наслаждение было, что сдала)

Аутотренинг- вот спасение. Но заниматься им надо задолго до экзамена:) Можете попробовать такой прием (мне всегда помогает): представьте что прошло лет 40 и Вы, старенький и больной, сидите за кружкой чая и вспоминаете это самый экзамен. Так ли он важен для Вас в этот момент? Просто милое воспоминание. Уж волноваться-то точно не стоило. Удачи!

Ваше волнение - это эмоциональное состояние - эмоциональная установка, которая является неосознаваемой. Установка - это готовность организма выполнять определенные действия эффективно и быстро. В случае с экзаменом установка будет мешать всегда, пока не произойдёт осознание "А что же, собственно, происходит?".... Избавитесь от волнения, осознав.... Возьмите чистый лист бумаги, проведите вертикальную черту, разделив лист пополам (получится два столбца). Сверху в левом напишите "Плюсы от моего волнения", а в правом - "Минусы от моего волнения". В каждом столбце перечислите плюсы и минусы, затем посчитайте, чего же больше?  Когда закончите работу над своим записями,  уже почувствуете перемены Вашего состояния, в т.ч. эмоционального, в связи с экзаменом. А также вы обретёте новое рациональное состояние - ощутите т.н. чувство знания, а значит, осознав своё волнение, преодолеете его рационально. Это всё получится легко.