1

Тема: Как определить полезность вопроса?

В правилах нашего сайта под первым пунктом идет: "Вопросы должны быть полезными и конкретно поставленными". Если с конкретностью все понятно, то с полезностью у меня лично проблемы.
Вот был такой вопрос: "Что можно сделать из снега?" конкретный вопрос. Я его считаю полезным, а мой коллега по сайту бесполезным. Таких примеров можно привести много.
Как определить полезность вопроса? Есть ли критерии? Или все зависит только от модератора?

Re: Как определить полезность вопроса?

Как определить полезность вопроса?

Вопросы, связанные с работой сайта, обсуждаются на форуме.
Что касается конкретно вопроса "Что можно сделать из снега?", я его отправила в корзину по той причине, что такой же вопрос уже задавался ранее.

Об этом я написала в ответе на тот Ваш вопрос про снег.

В правилах сайта ( http://www.moscow-faq.ru/help/rule ) дается такое определение "полезности вопроса":

"Moscow-FAQ - сайт «Полезных» вопросов и ответов. «Полезные» - это такие, которые подсказывают решение каких-либо жизненных вопросов и проблем...
1.1. Вопросы должны быть полезными и конкретно поставленными.
1.2. Вопросы и ответы ни о чем (т.е. "флуд"), ... имеющие рекламный характер, призывающие к социологическому опросу или обмену личными, непрофессиональными мнениями, будут удаляться."

Вот этими критериями и руководствуются модераторы, определяя полезность вопроса - если вопрос в чем-то кому-то может хоть как-то помочь решить какую-то ПРАКТИЧЕСКУЮ, ЖИТЕЙСКУЮ проблему - это вопрос для сайта "Moscow-FAQ", а если вопрос задан просто из любопытства или вообще, просто для того, чтобы о чем-то спросить, то этот вопрос удаляется.

Впрочем, бывают и исключения - иногда модераторы оставляют уж слишком интересные вопросы, а также такие, которые на свою страницу сразу начинают притягивать тематическую контекстную рекламу - именно по теме вопроса - такие вопросы могут увеличить доходы сайта, поэтому полезны уже нам с Вами...

Вы почитайте правила повнимательнее - там вообще много интересного написано, в частности, что вопросы по работе сайта обсуждаются, как уже было сказано в первом ответе, на форуме http://qurilka.ru/forum56.html . Более того - это вопрос в том или ином виде и контексте там уже неоднократно обсуждался - так что Вы можете даже не новую тему создавать, а почитать и при необходимости продолжить какую-нибудь из старых, подходящих по теме, например, эту - http://qurilka.ru/topic6491.html .

Впрочем, думаю, что администраторы и это вопрос перенесут на форум - вопрос, безусловно, заслуживает обсуждения и, возможно, поможет выработать какой-то общий подход к определению полезности вопроса...

марат кунакбаевич, Ваше недовольство и желание докопаться до истины понятно, ведь Вы не один поднимаете этот вопрос на сайте.

Мы все когда-то задавались им. И, безусловно, не всегда модераторы правы, решая удалить вопрос. Модераторы - обычные люди, и они очень рызные.
Если сравнивать этот сайт, на котором можно заработать бонусы, и другие, на которых люди сидят от нечего делать и бесплатно развивают его (любое пребывание на сайте - бонус его владельцам), то можно увидеть ряд отличий.

Здесь пытаются поддерживать элементарную грамотность, не пропускают глупых вопросов, например, о том, как правильно покакать, и почему Колька сбрил усы, чтобы не встать в один ряд с БВ или ответ.мэйл.

Здесь хотят заработать, а не просто пообщаться. А поскольку в обычной жизни многим общения недостаёт, пытаются это реализовать здесь. Хотя комментарии определённым образом развивают ответы. 

Держать открытыми вкладки разных сайтов, переключая туда-сюда, расходуя своё время, не отвечать на вопросы, не задавать их, не зарабатывать при этом, но намекать, что у кого-то жажда денег :-) - это значит быть, как бы помягче сказать, не самым богатым в плане ума.

Люди здесь по большей части взрослые, опытные и образованные. Есть даже такие, с кем можно за честь посчитать присутствовать на одной площадке.

Сайт существует много лет, что тоже показательно.

Теперь о пользе вопросов. Цитирую.

"Польза - характеристика средств, достаточных для достижения заданной цели. Именно подобная определенность пользы была выявлена Аристотелем, стоиками, Т.Гоббсом, Ф.Хатчесоном, Дж.Бентамом, Г.Гегелем.

Поскольку интересы выражаются в целях, которые человек преследует в своей деятельности, полезным считается то, что содействует достижению целей, и в частности то, посредством чего цели достигаются. Полезность, т.о., характеризует средства, годные для достижения заданной цели -
http://iph.ras.ru/elib/2363.html".

Зачем Вам ответы на этот вопрос "Все мы знаем про черный юмор. А есть ли белый юмор?"? Дети ежедневно задают массу вопросов. И не все они практичные. Этот вопрос, на мой взгляд, непрактичный. Он не поможет доехать, заработать, прикрепить или приготовить, и даже не поможет решить психологическую проблему.

Я давала Вам ссылку на форум. Дам ещё раз -http://qurilka.ru/topic7000.html. Этот матерал писал новичок, который пробовал разобраться и после решил помочь другим.

5

Значит будем начитыватся))